В новом учебном году первоклассниками в Республике Казахстан станут более 350 тысяч детей.   

Для родителей  первоклассника и для самого ребенка подготовка  к школе это всегда волнительное событие, тем более, когда ребенок впервые перешагнет порог учебного заведения,  в  котором  ему предстоит учиться не один год, а все 12.

В каждой семье - 1 сентября - это важный и знаковый день. К нему надо быть особо подготовленным, как самому ребенку, так и родителю первоклассника.  Здесь надо во время успеть купить все необходимое к школе, быть готовым психологически помочь своему ребенку справиться с волнением, при необходимости, суметь успокоить его, быть втройне внимательным и заботливым, помнить и понимать, что данный период в развитии ребенка требует прямых  и тесных связей его с родителями, это новый этап развития. Школьная пора, к ней надо адаптироваться. Именно в этот момент, ребенок ждет  подсказки и помощи от самых  близких ему людей, конечно же, от своих родителей.  Ответственное отношение родителей к воспитанию своего ребенка, поддержка и помощь, внимание и забота, грамотное сопровождение в образовательный процесс, помогут первокласснику избежать сложностей и адаптироваться в социуме, не травмировать психику  и укрепить здоровье. 

Уважаемые родители первоклассников!

Спешим сообщить вам, что при поддержке МОН РК и Партии «Нур Отан» мы начинаем подготовку к реализации проекта программы «Казахстанские родители 21 века. Республиканские родительские конференции" Стань примером своему ребенку"».

Курс этой программы  состоит из  проведения 4 Республиканских родительских конференций.

Цель - укрепление взаимосвязи семьи и школы в вопросах воспитания подрастающего поколения в Республике Казахстанпроведение единой государственно-общественной воспитательной политики по вопросам семейного просвещения среди родительской аудитории, повышение уровня педагогической культуры,  усиление  родительской ответственности за качество семейного воспитания.

Первую Республиканскую родительскую конференцию, согласно программе, решили провести ко Дню Семьи в Казахстане – 10 сентября 2016 года и посвятить ее оказанию психологической поддержки и помощи родителям первоклассников. 

Планируемая  конференция  поможет родителям разобраться во всех  проблемных вопросах подготовки  первоклассника к школе,  познакомит  с правилами поведения в семье при ситуациях, возникающих в воспитательном процессе, расскажет, как избежать тревожности и устранить усталость ребенка, повысить его внимание и ответственность, укрепить здоровье. 

Двухчасовая встреча родителей с педагогами школы поможет им поближе познакомиться и выстроить мостик во взаимоотношении «семья – школа». А видеоролики и памятки – рекомендации, продемонстрированные на конференции, напомнят родителям далекое счастливое детство, свои школьные годы, своих родителей, сегодня уже давно ставших бабушками и дедушками, ведущими их тогда за руку в первый класс.

Воспитание и образование не могут идти разными путями, они взаимосвязаны. Об этом и говорит сама конференция.

Л.Набитовская