22 мая в Центре Семейного Воспитания города Астаны прошла встреча  счастливых казахстанских семей нескольких поколений, посвященная Международному Дню семьи и Дню защиты детей. На празднике присутствовали семьи, которые прожили вместе разные периоды жизни - 53,20,10,5 лет и продолжают жить  в  согласии и дружбе, воспитывая  своих детей и внуков, являясь примером для  многих  семей  нашей страны.

Это  многонациональные казахстанские семьи- Жунусовых, Айтжановых, Сампиевых, Лапиных.

Открыла встречу директор института семейного воспитания - Набитовская Любовь Николаевна.

На празднике присутствовали:начальник городского РАГСа - Сагындыкова Гульнара Толеухановна и представитель партии «НурОтан» – Полоротова Ирина Александровна.В  приветствии, они обратились к молодоженам  и студентам  со словами напутствия   о построении  яркой, многогранной, интересной и полноценной жизни, которую следует в начале- построить, затем-прожить правильно,  основываясь на примерах  семей,  имеющих опыт совместной счастливой семейной жизни,    в том числе, тех семей, которые присутствуют на встрече.

Готовясь к  празднику, была оформлена выставка фотографий  13 пар молодоженов, которые прошли тренинги по семейному воспитанию в Школе  молодоженов «Біргеміз»города Астаны.

На встречу были  приглашены не только семьи, но и  студенты колледжа «Лингва» , а также победители  конкурса  фотоальбомов  «Счастливая семья» - Мукатаев Жандос-ученик Казахско-Турецкого лицея , Омиров Дамир – ученик №53 школы, Машрапова Айдана - ученица школы №18. Которые здесь же в присутствии  участников встречи  были награждены грамотами и ценными подарками.

Приглашенные семьи   интересно рассказывали об истории создания своих семейных  союзов, о ценностях и традициях в каждой семье, дали   рекомендации  молодоженам и студентам как можно построить счастливые семейные отношения, как привить своим детям любовь к творчеству своего народа, и вместе с детьми показали  мастер-класс:  они пели песни, показывали сказки, читали стихи, демонстрировали слайды- презентации своих семей.

На празднике присутствовала семья Лапиных! Это многодетная семья. Дети вместе с родителями пригласили присутствующих в страну детской сказки«Теремок»,  через которую, наглядно показали, как  можно правильно выстроить взаимоотношения  и жить в одном доме счастливо и дружно всем членам семьи, а, самое главное,  любить и помогать друг другу  в любых сложившихся ситуациях и в радости, и в беде.

Всем гостям понравились герои данной сказки, а также их костюмы,  сшитые для них руками  родителей.

Свое творчество  раскрыли перед собравшимся  и талантливые дети из семьи Мукатаевых - Мукатаев Жандос,  который сыграл на домбре музыкальную композицию , и из  семьи Машратовых - Машрапова Айдана, исполнила песню про нашу любимую страну Казахстан.

Молодожены, семья Жарболовых,  по просьбе ведущего нарисовала свой «Герб семьи». Это был  большой шанырак,  в котором обязательно будет  трое  детишек!!!

Самое юное поколение, присутствующее на встрече  тоже не осталось без   внимания, им пришлось дать оценку праздника,  и ответить , что  нового они узнали на встрече,и что значит в их понятии « Счастливая семья»?

На празднике  присутствовали  также журналисты 24 канала, которые попросили дать интервью  у семьи Сампиевых, по поводу сохранения национальных традиций и обрядов в казахстанских семьях, и  о том, какую  работу надо проводить в семье над развитием  самообразования не только детей,но и самих родителей.

Праздник  был не только интересным по своей форме проведения, но и носил воспитательный характер, об этом  говорят отзывы родителей.
Семья Жунусовых:

акие мероприятия надо проводить очень часто,  чтобы рассказывать молодым людям  о том, как сохранять спокойствие в семье, как выходить из кризиса, как помогать друг другу  в процессе воспитания ребенка в семье, создании комфортных взаимоотношений и взаимопонимания, то тогда меньше будут разводов в стране.

Спасибо институту Семейного воспитания, за  такие мероприятия по укреплению семьи. Это сейчас нужно каждой Казахстанской семье!!!