Современная семья нуждается в профессиональной консультационной помощи со стороны классных руководителей на доверительной основе!

Опрос, проведенный Институтом Семейного Воспитания во всех регионах страны и городах Нур-Султан и Алматы показал, что только 12% родителей оценивают свою педагогическую компетентность (уверены в правильности своих воспитательных воздействий на ребенка) на «отлично». Подавляющее большинство родителей – 59% – оценивает свое родительское мастерство на «хорошо»; а 28% родителей и вовсе ставят себе в этом важнейшем аспекте своей жизни «троечку». Эта реальность демонстрирует высокий уровень потребности родителей в индивидуальных квалифицированных и системных консультациях по вопросам воспитания детей, образовательных форматов не на уровне создания конфликтных ситуаций, а через инновационные подходы к сглаживанию конфликтов, проведению опережающих действий по устранению подростковых проблем! 

В этом году впервые в Казахстане, благодаря министерству образования и науки был запущен проект по повышению квалификации классных руководителей по семейному воспитанию. 25 тысяч классных руководителей обучались дистанционно, пройдя программу, в которой были рассмотрены вопросы, которые  сегодня волнуют всех, это и профилактика суицида,  буллинг в школах, подростково- родительские конфликты, проблемы недоверия в подростковом возрасте,  воспитание толерантного человека, антикоррупционное воспитание в семье и многие другие темы. Отзывы участников проекта говорят о том, что такие курсы надо было сделать уже давно.

Отзыв
Хусаинов Б.А.- учителя истории на курсы классных руководителей по программе «Учебный курс программы «Счастливая семья» через призму национальной идеи»Мангилик Ел»

 
Курсы мне понравились. Удалось повысить свой уровень знаний по вопросам семейного воспитания. Особенно полезными для меня были темы: «Взаимодействие родителей и учителей. Классный руководитель-ключевая фигура во взаимодейстии семьи и школы», «Детско-родительские конфликты – причины возникновения», «Современное отцовство: трудности и возможности».
Всех преподавателей курса отличает высокий профессионализм и искреннее желание поделиться с нами своим опытом. При этом лекции звучали просто и убедительно. При решении тестовых заданий я смог проверить свои знания в вопросах семейного воспитания. Убедиться, правильно ли я решаю тот или иной вопрос в процессе работы с учащимися и родителями. Считаю, что необходимо охватить всех учителей в подобных курсах.
 
Елеусизова С. А.
учитель начальных классов 
г.Алматы


Мне представился шанс пройти дистанционные онлайн курсы повышения квалификации классных руководителей по «Семейному воспитанию». Хочу выразить огромную благодарность организатором дистанционных курсов для учителей, которые прошли при поддержке МОН РК. Весь материал, изложенный на курсах очень доступный и интересный. Преподавание было очень полезным, хорошо усваивалась информация. Лекции, прочитанные преподавателями, имеют для нас, учителей – практиков большое значение. Лично я сама получила огромный багаж знаний и применила уже на практике. Провела родительское собрание на тему: «Обучение детей с ограниченными возможностями». Для моих родителей сама тема была интересна, и они были благодарны за такой классный час. Уверена, что полученный нами материал станет серьезным подспорьем в работе со школьниками и родителями. Надеюсь, что сайт продолжит работу в этом направлении, и нам еще будет предоставлена счастливая возможность вновь стать слушателями подобных курсов. 
Большое спасибо Институту Семейного Воспитания, было действительно здорово.
 
Дударук Алена Алексеевна
учитель начальных классов 
Карагандинская область, Hуринский район


Мы сейчас живем в такое время, когда нужно быстро реагировать на какие - то возникающие проблемы.
Особенно это касается работы с детьми и их родителями. Времени на поиски какой- либо информации категорически не хватает. Приходится самостоятельно искать выход из создавшейся ситуации. Порой опасаясь того, что твои действия будут безграмотны, не дадут необходимого результата и не решат проблему полностью.
Дистанционные онлайн учебные курсы повышения квалификации классных руководителей по программе «Учебный курс программы «Счастливая семья» я успешно прошла.
Хочется отметить, что это настоящий «помощник» в работе с родителями. Порой, когда разрабатываешь план работы с родителями не знаешь какую тему выбрать для беседы, где взять необходимый материал, где найти время чтобы прочитать кучу литературы и подготовить доклад и презентацию. Кроме этого, весь материал нужно преподнести доступно, интересно, грамотно.
Лекции, которые мы прослушали сопровождались видео/аудио материалом, которые легко усваиваются и могут нами использоваться в работе.
Спасибо огромное разработчикам курсов в оказании нам такой помощи и экономии нашего личного времени, которое мы можем потратить на свою семью, так как мы тоже являемся родителями.