17 ноября 2019 года в столице нашей республики - городе Нур-Султан состоится открытие курсов повышения квалификации педагогов-психологов организаций среднего образования, проводимых Институтом Семейного Воспитания при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.

В течение 14 дней, 500 школьных психологов, будут повышать свою квалификацию по семейному воспитанию программы «Счастливая Семья».      

Учебный курс программы  разработан Институтом Семейного воспитания, и применен в практической деятельности в 2011-2014, 2018 годах. За это время подготовлено 2222 специалиста (психологи школьных и дошкольных учреждений), которые, в процессе обучения, познакомившись с новейшими знаниями, инструментами, техниками и методиками, в области семейной психологии  и педагогики, семейного воспитания, успешно применяют полученные знания в своей повседневной профессиональной работе.

Курс программы обучения этого года для 500 школьных психологов будет не менее интересным, и, безусловно, познавательным. Он состоит из 140 учебных часов теории и практики.

Для успешной реализации учебного плана, к преподавательской работе на этом проекте Институт Семейного Воспитания привлекает 16 ученых, опытных экспертов, специалистов по вопросам семьи и семейного консультирования международного масштаба. Таких как: Намазбаева Ж.И, Берикханова А.Е., Нурадинов А.С., Н.А., Новикова Г.В., Лебедева Л.Д., Попов С.А., Александрова Е.А., Григорович Л.А., Глебова Е.В., Баранаускене Ингрида, Устименко В.Н., Евдокимов В.Н., Грязнова И. Ю., Комаровская Е. П., Мурафа С.В.

Доктора, кандидаты педагогических, психологических, социологических, исторических наук, привезут в столицу для обучения школьных психологов свои лучшие методики и практики, новейшие наработки в области семейного воспитания и семейной психологии.

На настоящем этапе  институт ведет организационную работу по комплектации списочного состава участников проекта для обучения на курсах, в котором  принимают участие все Управления образования регионов страны. Проводит ряд подготовительных мероприятий по созданию благоприятной атмосферы для ведения учебного процесса и пребывания участников проекта на курсах повышения квалификации в целом. Подготавливаются аудитории, их техническое оснащение, определяются места для проживания в гостиницах, продумывается четкое расписание и режим занятий, организация питания на проекте. Следующий шаг – это уже индивидуальная работа с каждым школьным психологом, приезжающим на курсы: информационные пояснения, сообщения, электронные письма, переговоры.

И, конечно же, подготовка к открытию Республиканского проекта, которое состоится в первый день учебных занятий 18 ноября 2019 года в 19.00 часов во Дворце школьников по ул. Б. Момышулы 5, в красном зале 2 этажа.

О действиях по проведению курсов повышения квалификации школьных психологов, мы будем рассказывать  на сайте института и в социальных сетях, обещаем интересные репортажи.

Л. Набитовская