30 ноября 2019 года в столице состоялось закрытие Республиканского проекта повышения квалификации и переподготовки кадров по семейному воспитанию программы «Счастливая семья», выполняемого Институтом Семейного Воспитания при поддержке МОН РК.

Участниками проекта стали 500 школьных психологов 16 управлений образования регионов страны.

На наш взгляд, проект завершен успешно.

За 14 дней обучения каждый школьный психолог освоил 140 часовую учебную программу теории, подкрепленную практическими заданиями, от 15 известных ученых в области педагогики и психологии. Выполнил обязательную часть программы - написал тематическое эссе, по итогам которой были определены лучшие работы слушателей, проведено награждение. Грамотами института были отмечены работы 71 школьного психолога.

Итогом обучения на курсах повышения квалификации стал сертификат.

Теперь семья института стала намного больше. 

К 2222 педагогам - психологам, прошедшим курсы повышения квалификации по семейному воспитанию ранее, прибавилось еще полтысячи человек.

Программа «Счастливая семья» понравилась выпускникам 2019 года, об этом они рассказали казахстанскому обществу в отзывах на своих страничках в социальных сетях, где выражали огромную благодарность МОН РК за своевременно организованное повышение квалификации по семейному воспитанию для школьных психологов. Говорили они и о том, что многие авторские техники и методики, от приглашенных на курсы ученых в области психологии и педагогики, помогут школьным психологам улучшить профессиональные подходы в работе с родителями, учащимися и педагогическими коллективами.

По завершению проекта, институт подготовил видеоролик с отзывами участников. Видеоролик можно просмотреть на нашем сайте и социальных сетях.  

Согласно учебному плану курсов повышения квалификации слушатели познакомились с актуальными темами в семейном воспитании, в том числе вопросами инклюзивного воспитания и обучения детей школьного возраста. Они погружались в процесс состояния человека имеющего ограничение в действиях. Внутренне переживали то состояние, которое испытывает человек с особенностями.

Для этих занятий институт приобрел специальный инвентарь, который был использован на тематических практикумах. Это инвалидные коляски, трости для слепых, костыли.  

Генеральный директор Софья Львовна Евдокимова по завершению проекта решила передать инвалидные коляски детям, которые особо нуждаются в них - детям - школьникам из Нур-Султана, Жукову Дмитрию Игоревичу - учащемуся 6е класса СШ №27; Захарову Игорю Алексеевичу – учащемуся 3а класса школы гимназии № 22; Алмат Ерхату Алматулы – учащемуся школы № 83. Кроме колясок детям этих семей были переданы новогодние подарки.

Проект смог объединить 500 школьных психологов, в единую счастливую семью! У каждого здесь появились новые друзья, нашлись единомышленники. Все участники проекта успешно освоили курс программы «Счастливая семья» с новейшими методиками и техникой работы с семьей.

Теперь только остается нашим выпускникам приступить к работе по-новому!!! Пожелаем же им успешного применения новейших знаний по семейному воспитанию в своей профессиональной практике, в работе с родителями, учащимися, педагогическим коллективом школы.  

 

Л. Набитовская