Вы воспитываете детей

в каждый момент вашей жизни

А.С.Макаренко.

Какими бы родителями вы не были, на наш взгляд, вы всегда дадите утвердительный ответ на вопрос «Любите ли вы своего ребенка?».

Ответ будет положительным. И только потом, рассуждая, вы будете говорить о том, как любите своего ребенка и тем более, умеете ли его любить?Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потому и у родителей, объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие безусловной любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. А ведь для ребенка самое главное – чтобы его любили таким, какой он есть.

В этом году Институтом Семейного Воспитания разработаны лекции для родителей на тему «Семья и родительская любовь, как основа психически здоровой личности». Они носят просветительскую направленность в вопросах укрепления семьи и воспитания, позволяя выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему; способствовать гармонизации детско – родительских отношений. Целевая аудитория рассчитана на медицинский персонал, работающий с семьей и родителями. Место проведения лекций – городские поликлиники и перинатальные центры.

Уже состоялись первые встречи в столичных медицинских учреждениях, одна из которых прошла в городской детской поликлинике № 1.

Встречи проходят в форме тренинга, где родители узнают новую и повторяют старую информацию в вопросах построения счастливой семьи, применяют в практической части - упражнения, в процессе выполнения которых, могут высказать свое мнение и выслушать мнение других участников, проработать на примерах различные семейные ситуации, познают правила счастливой семейной жизни и хорошего родительства, определяют пробелы и проблемы в семейном воспитании и взаимоотношениях между супругами.

Встречи проходят на эмоциональном уровне. Родители могут получить консультацию у психолога, ведущего такие тренинги, познакомиться с новыми элементами психотехник: «Родительская – терапия», Волшебные слова «Лечение материнской любовью».

Материнство и родительская любовь, неразделимые понятия, как для детей, так и для взрослых. Дети, обделенные родительской любовью, вырастают с нездоровой психикой, подорванным здоровьем и искаженным взглядом на жизнь. 

«Час общения со специалистами Института Семейного Воспитания - это своеобразная терапия для нас, родителей!» - таковым был отзыв участников встреч.

Мякушко Г.К.

специалист