Фото-отчет Центра семейного воспитания г.Шымкент о проведении Ежегодной Единой Республиканской Родительской Конференции «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ», проводимой в рамках Международного Дня семьи 16 мая 2015 года. Центральной площадкой была выбрана школа-гимназия им.И.Алтынсарина № 65.

Смотрим фото-отчет:

Школа готова к проведению Единой Республиканской Конференции. Психологи встречают родителей.

ЦИФРЫ    ПО   ШЫМКЕНТУ

 •ВСЕГО ПО ГОРОДУ ВЫПУСКНИКОВ - 6.502 ЧЕЛОВЕК

 • СДАЮТ Е Н Т - 3.941 ЧЕЛОВЕК

 • СОБРАНИЕ ПОСЕТИЛИ РОДИТЕЛИ - 4.965 ЧЕЛОВЕК

Собрание проводилось во всех 127 школах города. По всей Республике Казахстан проводилось на 1.700 площадках.

Регистрация родителей и гостей Конференции. Концерт.

Открытие Конференции.

В президиуме – Калатур Л.С., директор Центра семейного воспитания г.Шымкент; Кадырбаева К.К., директор ш-г № 65; Сражиева Г.М., зам.начальника научно-методического центра ГОО; Садыков Б.К., первый зам.председателя Енбекшинского РФП «Нур Отан»; Алибекова Г.А. и Исламова А.М., психологи; Нарботаева Г.А., председатель родительского комитета ш-г № 65.

Родители  внимательно  слушают выступающих.

Выступления участников Единой Республиканской Родительской Конференции.

Англичане говорят: «Не воспитывайте своих детей – воспитывайте себя, всё равно ваши дети будут похожи на вас». Родителям очень понравилось убедительное и наглядное упражнение, поднявшее всем настроение. Людмила Сергеевна попросила всех показать свой указательный палец, а сама показала большой палец – и почти все участники тоже показали большой палец. Наши дети не всегда делают то, что мы им говорим, зачастую они повторяют наши поступки   и поведение, то что видят .

Журналы Института Семейного Воспитания в подарок школе на память о Родительской Конференции.

Никого не оставила равнодушным презентация с советами психологов и педагогов, подготовленная специалистами Института Семейного Воспитания г.Астана, а после просмотра, не социальных, а семейных, видеоматериалов,  в зале плакали не только мамы, но и папы украдкой смахивали набежавшую слезу – было над чем задуматься.

Многие родители сравнивают результаты своих детей с другими после сдачи ЕНТ, забывая, что способности и возможности у всех разные. Даже слушая объяснение одного и того же учителя, одни схватывают новый материал быстрее и в полном объёме, другие позже и частично, а третьи совсем не понимают ничего. Родителям предложили выполнить упражнение «Снежинка».

Родители очень удивились, увидев, что выполняя одни и те же команды тренера, здесь и сейчас – у них у всех получились совершенно разные снежинки по форме, размеру и узору. Это игровое упражнение показало, что мы все не плохие и не хорошие, мы просто разные и это надо принимать во внимание.

Обсуждение упражнения.

Родителям очень понравился интерактивный формат проведения Конференции. Они с удовольствием участвовали во всех упражнениях и играх, смело высказывали своё мнение по всем вопросам и узнали очень много полезного и интересного о себе и своих  детях.

Свободный микрофон. Вопросы и ответы. Обмен мнениями.

Интервью для областного и республиканского телеканалов «Казахстан-Шымкент» и «Айгак».

Сюрпризный момент.

Все участники Родительской Конференции получили памятки от психологов и яркие тюльпаны с положительным настроем на успех, сделанные руками  детей.

Благодарные родители Шымкента пишут отзывы о Республиканской Конференции.

Коллективное фото на добрую память.

После Конференции у всех было прекрасное приподнятое настроение и родители ещё долго общались с гостями Собрания, педагогами, психологами, друг с другом и совсем не спешили расходиться по домам.

ПОДГОТОВКА К ЕДИНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Подготовка психологов к проведению Республиканской Родительской Конференции проводилась планово 4 раза по районам города. Накануне была проверена готовность школ к Конференции и проведена генеральная репетиция со спикерами. 

Награждение лучших спикеров.

Совещание проводится совместно с методистом ГОО Орынбековой Д.Б., курирующей работу психологов и директором Центра семейного воспитания г.Шымкент ЮКО  Калатур Л.С.

Совместное совещание с заместителями директоров школ, ответственными за проведение Родительской Конференции и  психологами.

За время проведения конференции ни один вопрос не остался без ответа.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ.
 
ФОТОГРАФИИ  ИЗ  РАЗНЫХ  ШКОЛ  ГОРОДА ШЫМКЕНТ. 

16 МАЯ 2015 ГОДА. 

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 1

СПИКЕР – ПОЛОНЕЦ Н.В.

ШКОЛА-ЛИЦЕЙ № 15

СПИКЕР – ЕСКАРАЕВА Н.Н.

ОСШ № 14

СПИКЕР - РАСУЛЬМЕТОВА Г. М.

ШКОЛА-ЛИЦЕЙ 24

СПИКЕР - УСЕНОВА Ж.Ж.

ОСШ № 52

СПИКЕР – АРЫСБАЕВА А.К.

ОСШ № 107

СПИКЕР - ТУЙЧИЕВА М.Х.

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ №25

СПИКЕР – КУАНДЫКОВА Ж.А.

ШКОЛА – ГИМНАЗИЯ № 41

СПИКЕР – ИСАХАНОВА  Н.Б.

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 45

СПИКЕР – ЗЯБЛОВА Т.В.

ОСШ № 34

СПИКЕР - АЙТБАЕВА А.О.

ОСШ № 3

Педагог - психолог Ахметова Т.Ю.

ОСШ № 49

СПИКЕР - САРСЕНБЕКОВА Ш.Т.

№ 96 М.Әуезов атындағы жалпы орта мектеп

Спикер - мектеп педагог- психологы Қурбанова С.О. 

ОСШ № 79

СПИКЕР – БЕКАРЫСТАНОВА Ш.А.

ОСШ № 121

СПИКЕР - БАЙДУЛЛАЕВ О.А.

психологическую помощь, памятки, советы и рекомендации получили все родители выпускников, независимо от удалённости школы от центра города.

ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 40

СПИКЕР – РАХМАТОВА Е.А.

ОСШ № 27

СПИКЕРЫ - БЕКМОЛДИНОВА А.С., ШАКИРОВА Г.Т.

ОСШ № 6

СПИКЕР - АЗИЗОВА Д.А.

ОСШ № 93

СПИКЕР  -  САПАРОВА  П.К.

ОСШ № 82

СПИКЕР - КАБЫЛБЕКОВА К.

 

Калатур Людмила Сергеевна

Директор "Центр семейного воспитания г.Шымкент".