Обучающий тренинг по профилактике различных видов насилия на днях состоялся в Кызылординской области. Провела его педагог-психолог, руководитель Центра семейного воспитания города Астаны Матаева Алтыншаш Туменбаевна.

Участниками тренинга стали психологи, классные руководители и заместители директоров по воспитательной работе учебных заведений региона.

"Тема насилия в семье зачастую начинается с незначительных упреков и ссор а заканчивается разбитыми судьбами, порою криминалом. Мне, как психологу, она интересна. Ведь от эффективности моей работы зависит психологическое здоровье детей, которые ежедневно испытывают невероятный стресс. Для каждого из нас семья должна быть надежным «тылом» и очень важно, чтобы в семье царил благоприятный психологический климат. Поэтому я всегда ищу любую возможность узнать новые техники, которые пригодятся мне в моей работе, поэтому я здесь на встрече со специалистом..." - сказала одна из участников семинара из села Жанакорган.

Во время тренинга участники узнали о причинах возникновения агрессии, которая может стать сигналом для насильственных действий, а также познакомились с факторами, которые усиливают или наоборот ослабляют агрессию. Педагоги, в процессе выполнения практической части семинара, обсудили аспекты психологической поддержки учащимся.

После тренинга участникам были вручены сертификаты.

Матаева А.Т.,

Директор Центра семейного воспитания г.Астана