В рамках реализации проекта «Счастливая семья» Институтом Семейного Воспитания 30 января 2015 года проведен обучающий семинар с воспитателями детского сада № 8 «Думан» г.Астаны на тему: «Использование инновационных педагогических технологий для успешной социальной адаптации детей дошкольного возраста».

Семинар проводила психолог, специалист института Асилханова Г.Ж. Воспитатели детского сада ознакомились с инновационными технологиями применяемыми в детских дошкольных учреждениях. К ним относятся - коррекционные - цель которых - снятие психоэмоционального напряжения дошкольников, используя методики сказкотерапии, цветотерапии, музыкальной терапии.

В процессе знакомства воспитателей с материалами семинара, тренером были продемонстрированы различные виды подвижных игр и упражнений для детей младшего дошкольного возраста, а также игры и упражнения для развития речи у детей 5 лет.

Отдельное внимание на семинаре тренер уделила вопросу роли здоровьесберегающих технологий применительно к детскому дошкольному учреждению - цель которых создание условий для формирования у детей представления о здоровом образе жизни, об умении оказать себе и ближнему первую медицинскую помощь, формирование и развитие знаний, умений и навыков, необходимых для поддержания собственного здоровья. Формой этой работы с дошкольниками являются: спортивные праздники, физкультминутки, утренняя гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, пальчиковая и динамическая гимнастика, релаксация, прогулки не только на территории детского сада, но и в парковых зонах, спортивные игры, закаливание, водные процедуры.

На семинаре присутствовали воспитатели со стажем работы более 20 лет, которые остались довольны встречей. Об этом говорила высокая активность слушателей семинара во всех блоках проводимого занятия, выполнении ими практических упражнений. Воспитатели с удовольствием рисовали и играли в подвижные игры, осваивая новые упражнения, которые будут уже завтра применять в практической деятельности.

Завершился семинар упражнением «Рифмовки». Выполняя его, участники встречи высказывали мнение о значимости таких встреч, о том, что участие в таких семинарах – это поиск пути каждого педагога к новым знаниям.

Г. Ж. Асилханова