16 мая 2015 года Институт Семейного Воспитания при поддержке Министерства образования и науки РК и партии «Нур Отан»проводит Единую Республиканскую Родительскую конференцию «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ».

Впервые массовые встречи с родительской общественностью учащихся образовательных учреждений в нашей стране, институт начал проводить с мая 2014 года, открыв их республиканским родительским собранием с родителями выпускников. Тогда в нем приняли участие более 31 тысячи родителей, а проводилось оно в 16 городах республики на 130 площадках. Собрание оставило у родителей яркие впечатления.

(читайте об этом в журнале)

Оно носило не только просветительский характер, а оказало психолого-педагогическую поддержку всей семье. Не для кого уже давно не секрет, что при подготовке подростка, как к экзаменам, так и к сдаче ЕНТ нередко возникают конфликты у родителей с ребенком, иногда даже с представителями аттестационной комиссии, с администрацией школы. Хотя ЕНТ – это способ объективной оценки знаний, а не повод для выхода негативных эмоциональных родительских реакций. Некоторые родители нацеливают своих детей на определенный результат сдачи ЕНТ и не могут спокойно принять факт получения их ребенком более низкой оценки, чем та, на которую они рассчитывали. И здесь появляется конфликтная ситуация. Устранить зоны потенциальных конфликтов, дать родителям необходимые разъяснения призвана Республиканская Родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ». 

16 мая родительская конференция будет проводиться не только в городских школах, проведение ее поддерживают районные и сельские школы. Методическая разработка конференции уже передана во все Управления образования регионов страны. Надеемся, что количество родителей на данном мероприятии значительно превысит предыдущее. Работать с родительской общественностью будут более 1000 педагогов-психологов. Все они – выпускники Программы профессиональной переподготовки в области семейного воспитания, которую последние четыре года осуществляет Институт Семейного Воспитания при поддержке Министерства образования и науки РК.

В ходе конференции психологи обсудят с родителями выпускников весь диапазон неконструктивных стереотипов родительского поведения в период подготовки подростка к ЕНТ – от полного безразличия и безответственного попустительства, до чрезвычайно высокой тревожности и даже запугивания детей. Родителям будут предложены методики, позволяющие снижать напряжение и тревожность, повышать стрессоустойчивость подростков. Психологи дадут советы относительно того, как помочь своему ребенку создать позитивный рабочий настрой, как объяснить ему наиболее эффективные способы распорядиться своим временем и силами.  Занимаясь с ребенком, родители сделают очень важное дело: они снизят напряжение и тревожность ребенка, обеспечив ему  наилучшие условия для  занятий.

Эта широкомасштабная психолого-педагогическая акция для родительской общественности страны, призвана не только помочь родителям в психологически сложный период подготовки подростка к сдаче ЕНТ, а подчеркнуть то, что у большинства родителей есть еще дети, которые учатся, и поэтому они еще определенное время будут общаться со школой. В этой связи, важно, чтобы родители обращались за помощью и консультацией к школьным психологам, все то время, когда их дети учатся в школе. Кроме того эта акция направлена на повышение статуса профессии школьного психолога.    

Дата и время проведения конференции: 16 мая  2015 года с 10.00 до 13.00.

Место проведения: образовательные учреждения 14 регионов РК, городов Астаны и Алматы.

Участники: руководители государственных учреждений образования РК, представители Партии «Нур Отан», более 1000 педагогов-психологов - выпускников Института Семейного Воспитания, заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе, классные руководители, медицинские работники школ, школьные психологи, родители 11-классников.

P.S. Всем школьным психологам и классным руководителям учреждений образования желающим получить методическую разработку по данной Республиканской Родительской конференции просим обращаться в Институт Семейного Воспитания по следующему e-mai: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.