Республиканский проект повышения квалификации и переподготовки психологов организаций среднего образования по семейному воспитанию «Счастливая семья», выполняемый Институтом Семейного Воспитания. 

Педагог-психолог как профессия в нашей стране появилась около 25 лет назад. Именно в начале 90-х годов стали уделять больше внимания проблемным детям, подготовке ребят к школе и т.д. Но, и сегодня  эта профессия требует к себе особого внимания. Деятельность психологических служб в системе образования постоянно нуждается в корректировке и совершенствовании. Повысить качество ее работы можно только при наличии профессиональных кадров и постоянном повышении их квалификации. Уровень знаний психолога должен соответствовать требованию времени и постоянно  обновляться, поэтому он нуждается в повышении  квалификации системно. В своей профессиональной деятельности педагог-психолог несет персональную ответственность за выполнение каждого из основных направлений деятельности: психологической диагностики, коррекции, консультирования, а также психологической профилактики и просвещения. Только при условии выполнения всех выше обозначенных квалификационных требований педагог-психолог сможет качественно осуществлять профессиональную деятельность, главной целью которой является сохранение психического и социального благополучия обучающихся. Поэтому современный школьный психолог, обязан обладать знаниями семейной педагогики и психологии, семейного воспитания, вопросами работы с родительской общественностью, так как  при его непосредственном участии в школах решаются многие психолого-педагогические проблемы, возникающие при взаимоотношениях «родитель-ученик-учитель».

Институт Семейного Воспитания в городе Астане при поддержке  Министерства образования и науки Республики Казахстан, в  августе текущего года проведет 12 –ти дневные курсы повышения квалификации для 500 школьных психологов по семейному воспитанию «Счастливая семья». Участниками этого проекта будут педагоги-психологи, представляющие все регионы Казахстана и города Алматы, Астана, Шымкент. 

В рамках обучения, психологи  организаций среднего образования познакомятся с новейшими исследованиями и практическими упражнениями в области педагогики и психологии, под руководством профессоров НИИ Психологии Каз. НПУ имени Абая (Казахстан, г. Алматы); НОУВПО Академии социально-экономического развития (Россия, г.Москва); МГУ им. М.Ломоносова (Россия, г.Москва); Института психотерапии и клинической психологии (Россия, г.Москва), которые и являются лекторами курса. 

По завершению обучения, все слушатели получат сертификаты, а также дополнительный учебно-методический материал на русском и казахском языках, который они смогут  использовать в своей практической работе по повышению психолого-педагогической грамотности, как педагогов, так и родителей. 

Адрес Института Семейного Воспитания:

г.Астана, пр.Абая 18, офис 303

тел. 8 (7172) 256409, 256509.