В Акмолинской области прошла очередная Республиканская родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке подростка к сдаче ЕНТ». Подобные конференции, проводимые Институтом Семейного Воспитания при поддержке МОН РК и партии «Нур Отан», стали для нашей области систематическими, и с каждым разом явка родителей  на эти  мероприятия увеличивается.

Участвуя в сентябрьской конференции « Психологическая помощь родителям первоклассников», наша область заняла первое место по Республике, показав самый наивысший процент явки родителей на  это мероприятие, в декабрьской  родительской конференции - мы заняли второе место. Майская родительская конференция 2015 года в нашей области прошла особенно активно, к участию в ней присоединились все районные центры.

Хочется отметить масштабный формат проведения данных мероприятий и передать огромные слова благодарности сотрудникам Института Семейного Воспитания за подробные материалы, готовые сценарные планы и, конечно же, видеоролики.

Сегодня организационная работа Института по проведению просветительской работы с родительской общественностью по повышению педагогической культуры, а, именно, в формате – Республиканских родительских конференций,  стала системой в его деятельности. При помощи которой, даже в самой маленькой сельской школе сегодня имеются все необходимые материалы для проведения подобных конференций, а это значительно упрощает работу с родительской общественностью и оказывает методическую помощь и поддержку педагогам, школьным психологам при организации и проведении столь значимых акций. Особое значение имеют социальные ролики, снятые Институтом специально для каждой родительской конференции, после просмотра которых, родители, участвующие в конференции, наконец-то могут обратиться в ситуацию здесь и сейчас, вспомнить о том, что, в первую очередь, они любят своих детей просто так, а не за что-то конкретное. Чаще всего это сопровождается слезами на глазах, но это слезы, эмоционального выхода, которые позволяют снять с себя груз каждодневных проблем и подумать о том, что действительно важно в нашей жизни, а ЭТО НАШИ ДЕТИ и близкие, родные люди!

Педагоги, психологи и родители нашей области выражают единогласное мнение в  том, что эти широкомасштабные республиканские акции, несомненно, должны иметь место и продолжаться, но, с одной оговоркой, их должно быть больше!

Ю. Сарсекеева