С 9-го по 14-ое февраля 2015 года Центр Семейного Воспитания города Астаны провел очередные выездные семинары-тренинги в регионах Атырауской области.

На занятиях присутствовали педагоги - психологи образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе. Тема встреч была посвящена одной из злободневных проблем современного общества «Социально-психологические девиации: алкоголизм, наркомания».

Более 100 педагогов смогли получили ответы на вопросы, как работать с родителями, если они не хотят контактировать со школами, что делать, если подросток очень талантливый, но гиперактивен и регулярно дерется, как быть с ребенком, у которого наблюдается алкогольная зависимость.

Выездные тренинги по семейному воспитанию открывают завесу на массу проблем, возникающих в процессе воспитания детей, с которыми педагоги сел сталкиваются в своей повседневной  работе, порой  даже  не зная, как  вести себя с родителями учащихся, они не могут дать конкретных советов, рекомендаций по ответственному родительству. Одна из участниц тренинга призналась, что бывают и такие ситуации, «когда у меня просто руки опускаются от безысходности и бессилия, и наступает момент неудовлетворенности самой собой, в том, что не смогла помочь  в решении   конфликтного  вопроса».  

В таких случаях, для педагога необходима профилактика эмоционального выгорания и саморегуляция. Поэтому, этот вопрос и рассматривался на обучающем тренинге.

Как разрешать конфликты с коллегами и начальством; как помочь урегулировать семейные взаимоотношения, как работать над повышением самооценки - эти вопросы были особо актуальными среди педагогов. Понятно, что в спектре самого рода разнообразных требований, у учителей часто не хватает времени на собственную семью. Здесь, тренеры - психологи по семейному воспитанию, помогли педагогам расставить приоритетные ценности, применив технику «Колесо баланса».

Слова благодарности, прозвучавшие от педагогов Атырауской области в адрес Института Семейного Воспитания дали понять, что мы находимся на верном пути усиления просветительской работы в области педагогики и психологии семейных взаимоотношений, укрепляя тем самым статус семьи и семейного воспитания в современном казахстанском обществе!