4 февраля 2015 года Центром cемейного воспитания г. Астаны в детском саду №68 «Балбұлақ» проведен обучающий семинар для сотрудников по программе «Использование инновационных педагогических технологий для успешной социальной адаптации детей дошкольного возраста», в рамках Республиканского проекта «Счастливая семья».

В начале встречи, психолог Асилханова Г.Ж. познакомила слушателей семинара с деятельностью Института Семейного Воспитания, Республиканским научно-практическим журналом «Отбасылық тәрбие», авторскими методическими пособиями профессора Евдокимовой С.Л. "Семейное воспитание дошкольников: «Как правильно растить и воспитывать ребенка от 3 до 6 лет»".

Рассматривая теоретическую часть семинара, тренер подробно остановилась на следующих вопросах:

- Как подготовить ребенка к детскому саду с быстрой адаптацией в коллективе;

- Растить здорового ребенка: как правильно организовать физическое воспитание дошкольника;

- Кризис трех лет: как справиться с трудными моментами этого этапа;

- Инновационные педагогические технологии в дошкольных учреждениях;

В практической части воспитатели детсада осваивали новые техники работы с детьми, которые очень необходимы в их творческой деятельности, к примеру: работа с пуговицами, рисунок семьи в цветах, упражнения из области телеснотерапии.

Проведение семинаров для воспитателей детских садов показывает заинтересованность педагогов в практических блоках, особенно, в таких как, арт-терапия, сказкаотерапия, музыкальная терапия. Новые знания, приобретенные воспитателями на данных обучающих семинарах, позволяют совершенствовать профессионализм педагога-воспитателя. 

Г. Ж. Асилханова