В городе Тараз 15-16 апреля текущего года Институтом Семейного Воспитания был организован семинар-тренинг по повышению квалификации школьных психологов и воспитателей дошкольного образования.

Семинар состоялся в школе №23, проводила его психолог, специалист Института Семейного Воспитания города Астаны – Жаркимбаева Аида Заутбековна. В организации семинара-тренинга помогала методист управления образования – Э.Н. Тортаева

В первый день обучения, тренер встретилась с психологами и воспитателями дошкольных учреждений. Семинар начался знакомством с аудиторией. Выполняя упражнение «Знакомство», каждый участник, принимая мяч от ведущего, называл свое имя и свое качество характера, а затем передавал мяч другому человеку. Таким образом, все участники смогли быстро познакомиться. В ходе ведения тренинга, участвуя в дискуссии, педагоги-дошкольники задавали вопросы тренеру, которые касались воспитания ребенка в раннем возрасте, кризиса 3 лет.  

Они познакомились с новыми техниками и методиками работы, в том числе с фототерапией и арт-терапией. Упражнения этих методик заинтересовали участников. Теперь, после тренинга, новые знания, игры и конкурсы будут с успехом использованы педагогами-психологами в их учебных программах. Особенно упражнение «Скала доверия», так как оно простое в исполнении и увлекательное.  

Во второй день работы в Таразе, тренер встретилась со школьными психологами и обсуждала с ними тему аддективного поведения, его причины. Говорила о профилактике девиантного поведения детей и подростков.

По мнению участников встречи, все проблемы начинаются с семьи. Если мы, педагоги-психологи, будем проводить эффективную работу с семьями, оказывать им психологическую поддержку и помощь, при необходимости вести психологическое сопровождение, то наши дети будут психологически здоровы и счастливы.

Проведение семинара показало, что каждому присутствующему участнику встречи не безразлична жизнь каждого ребенка, его счастливое будущее. Это и должно быть так, ведь на занятии - педагоги!!!  Не зря в народе говорят, что истинным УЧИТЕЛЕМ может быть тот человек, который по призванию души и сердца и большой любви к детям выбрал эту нелегкую профессию!  

В завершении тренинга все обучившиеся получили сертификаты, тематическую разработку данного семинара в дисках, а также буклеты Института Семейного Воспитания.

А. Жаркимбаева