Родители - ответственны за все происходящее в семье.

Если супружеские отношения носят конфликтный характер, или скрыто разрушаются, то одновременно с нарушением взаимных отношений между родителями, ухудшаются взаимоотношения между родителями и детьми.

В результате чего появляются «проблемные”, “трудные”, “непослушные” дети, дети “с комплексами” - это результат воспитания ребенка в семье. Как стать хорошим родителем? Как помочь ребенку преодолеть кризисные ситуации во все периоды его развития? Эти вопросы заставляют задуматься многих родителей в процессе воспитания ребенка. Безусловно, это огромный труд родителей, который должен быть подкреплен знаниями в области семейного воспитания. Родительская общественность особо нуждается в усилении ответственности за воспитание детей, повышении уровня педагогической культуры и компетентности, приобретении знаний в вопросах семейного воспитания. 

Традиционные школьные родительские собрания, конечно, помогают в решении ряда вопросов, но, как, отмечают классные руководители, у них есть определенные трудности в организации такой формы общения с родителями. Прежде всего, это чрезмерная занятость педагогов и устаревшие методы проведения собраний, что, в конечном результате, сказывается на качестве просветительской работы с родителями учащихся и  построении успешных взаимоотношений родителей со школой.  

Инновационную просветительскую форму работы с родительской общественностью в вопросах повышения педагогической компетентности и функциональной грамотности в области семейной педагогики и психологии предложил Институт Семейного воспитания. 

По заказу Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан в сентябре-октябре 2018 года Институт Семейного Воспитания проведет во всех школьных учреждениях страны Единые республиканские родительские конференции на тему: «Казахстанские родители 21 века: Стань примером своему ребенку».

Эти мероприятия будут наполнены  разными темами и направлены на вооружение всех заинтересованных лиц, в том числе и родительской общественности на воспитание подрастающего поколения  новаторскими знаниями и методами по семейному воспитанию.

Темы родительских конференций: 

  • «Психологическая помощь родителям первоклассников»; 
  • «Психологическая помощь родителям учащихся 2-4 классов»; 
  • «Психологическая помощь родителям подростков 5-6-7 классов»;                                                   
  • «Психологическая помощь родителям учащихся 8-9 классов»; 
  • «Психологическая помощь родителям учащихся 10-11 классов». 

Цель каждой конференции направлена:

- на популяризацию, продвижение и укрепление семейных ценностей;

- совершенствование взаимодействия образовательных учреждений с семьей по вопросам воспитания подрастающего поколения;

- раскрытие самых трудных вопросов, возникающих у родителей в процессе воспитания: 

- по обеспечению информационной безопасности детей; 

- профилактике суицидального поведения несовершеннолетних; 

- профилактике внедрения деструктивных религиозных течений работы с родителями, поддерживающими ношение религиозной атрибутики в школу. 

Конференции дают лучшие рекомендации от психологов мира по профилактике и коррекции разных проблем.   

    

Институт Семейного Воспитания, поддерживая семейную политику Президента Казахстана Н.Назарбаева, о сохранении целостности семьи и культивировании семейных ценностей, призывает всю родительскую общественность нашей страны принять активное участие в курсе единых республиканских конференциях «Казахстанские родители 21 века. Стань примером своему ребенку». Старт родительским конференциям даст День Семьи в Казахстане. Первая конференция пройдет для родителей первоклассников - 8 сентября 2018 года, а 9 сентября школы районов и городов примут для встречи – родителей учащихся 11 классов.

 

Адрес Института Семейного Воспитания: г. Астана, ул. Абая 18, офис №303.

Конт.телефоны: +7(7172) 25-64-09