Об итогах реализации Республиканского проекта - Курс программы Республиканских родительских конференций «Казахстанские родители 21 века: стань примером своему ребенку».

Долг каждой казахстанской семьи – воспитать гражданина новой формации, творческую личность, способную приумножать то, что сделали предыдущие поколения; плодотворно трудиться на развитие и процветание нашего государства. Достичь высоких целей, поставленных государством, можно только при условии грамотного воспитания подрастающих поколений казахстанцев в родительских семьях. А грамотное семейное воспитание, в свою очередь, могут обеспечить только родители с высокой педагогической компетентностью, понимающие особенности развития ребенка, учитывающие сложности процесса взросления, способные помочь своему ребенку в преодолении возникающих у него проблем.

Однако, мы вынуждены констатировать, что в настоящее время качество семейного воспитания заставляет желать лучшего.

Современный мир сильно усложнился и в результате появились такие проблемы, как уход ребенка в виртуальную реальность, буллинг, конкуренция из-за материально-финансового расслоения, повсеместное сквернословие. Родители зачастую чувствуют себя бессильными, опускают руки и ребенок в вполне благополучной семье становится безнадзорным.

Родителям не хватает педагогической грамотности. Им нужен квалифицированный совет по тем проблемам, с которыми они сталкиваются. 

Вот здесь и выходит на первый план вопрос о том, каким образом наиболее эффективно повышать родительскую грамотность, какие практические инструменты использовать для получения родителями в каждой казахстанской семье необходимых знаний по вопросам воспитания ребенка в семье. 

С этой целью Институт Семейного Воспитания разработал и предложил инновационную форму работы с родителями - системное проведение на регулярной основе Республиканских Родительских Конференций «Казахстанские родители 21 века: стань примером своему ребенку».

В этом году, в период с 8 сентября по 14 октября, по заказу Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Институту было поручено проведение пяти Республиканских родительских конференций для родителей детей разного возраста, от первоклассников до учащихся выпускных классов.

Программа конференций учитывала те сложные вызовы, с которыми сталкивается каждая современная семья. Родители получили информацию по таким волнующим большинство наших граждан вопросам воспитания, как – обеспечение информационной безопасности ребенка; меры по предотвращению формирования интернет - зависимости; – продвижение и укрепление семейных ценностей; – меры профилактики внедрения в среду подростков деструктивных религиозных течений; – профилактика девиантного поведения и правонарушений в подростковой среде; – профилактика суицидального (ауто-деструктивного) поведения несовершеннолетних детей.

Cодержание программ пяти конференций, было разработано с учетом последних достижений педагогической науки и практики, а также с учетом современных реалий. 

Институт Семейного Воспитания разработал детальные методические материалы. Каждому психологу, ведущему конференцию, был предоставлен сценарий конференции с видео-сопровождением в виде слайд презентации и тематических видеороликов. Родителям были предоставлены анкеты и памятки с рекомендациями по психологической поддержке их детей. 

Мы с удовольствием хотим отметить, что все пять конференций прошли очень успешно. Для родителей работало 32742 школьных площадки. Общая явка родителей учащихся на пяти конференциях составила 2637709 человек из 14 областных регионов и городов Астана, Алматы и Шымкент.

Некоторые школы особо отличились положительным образом за счет своего необычного подхода к подаче материалов конференций и активного привлечения детей и родителей для участия в творческих номерах.   

Присутствующие на всех конференциях родители учащихся получили памятки с самыми важными тезисами той информации, которая звучала во время мероприятий, а также родители приняли участие в анкетировании.

Для проведения Родительских конференций были подготовлены более 7000 школьных психологов. Более того, свыше 14000 педагогов стали волонтерами во время проведения конференций.

Более 6000 положительных отзывов было написано родителями учащихся, посетившими конференции. Они отметили высокое качество и крайнюю необходимость в этих мероприятиях.

Средства массовой информации в областных регионах подготовили новостные видеоматериалы о конференциях и выставили их на местном телевидении. 

Школы самостоятельно подготовили около ста видео отчетов о проведенных конференциях.

Участниками родительских конференций были выдвинуты следующие предложения по итогам данных мероприятий:

Во-первых, в течение последующих 5 лет вести планомерную работу по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса по вопросам семейного воспитания, с целью создания наиболее комфортных условий для обучения, развития учащихся.

Во-вторых, ежегодно проводить родительские конференции во всех школах страны по причине их крайней полезности для родителей учащихся.

И наконец, в-третьих, внедрить системное ведение школьными психологами тренингов с родителями по семейному воспитанию. А также провести повышение квалификации классных руководителей для того, чтобы они были в состоянии проводить работу по семейному воспитанию во время классных часов.

Подводя итоги Курса программы Республиканских родительских конференций, необходимо подчеркнуть, что высокая явка родителей, их активное участие отражают тот бесспорный факт, что психолого-педагогическое сопровождение необходимо сегодня не только ребенку, но и его родителям. Институт Семейного Воспитания верит, что повышение уровня родительской компетентности в вопросах воспитания детей в семье позволит родителям правильно воспитывать своих детей, что, в конечном счете, обязательно, проявится в повышении уровня культуры подрастающих поколений казахстанцев. 

С. Евдокимова

 

На фотографиях представлены школьные площадки города Семей, ВКО.