12 декабря в поселке Сызган Южно-Казахстанской области выпускники Института Семейного Воспитания Сауле Браташ, Ержан Исаев и Маншук Сыздыкбаева провели мастер-класс на тему «Оказание психологической помощи семьям и школам с целью предотвращения проблемных ситуации в жизни школьников».

Целью мероприятия стало научить школьных психологов располагать учеников к проявлению творчества и научить уверенности в себе и своих силах.

«На открытии семинара мы показали презентацию об Институте Семейного Воспитания и видеофильмы. Затем, по традиции, все вместе спели гимн психологов. Участникам мастер-класса было интересно узнать о генеральном директоре Института Евдокимовой С.Л. Поэтому мы не только рассказали о ней, но и показали им ее обращение к родителям», - рассказал Е.Исаев.

Выпускники разделили мастер-класс на три части, каждую из которых вел отдельный психолог. Так, например С.Бараташ взяла за основу знакомство участников с фототерапией по методике профессора Н.Цветковой «Как лучше познать себя или партнёра с помощью фото по выбору».

«Именно фототерапия сочетает в себе множество форм творческой деятельности, которые могут использоваться в ходе занятий в различных вариантах и сочетаниях, обеспечивая многостороннее исцеляющее, гармонизирующее и развивающее воздействие на родителей, учеников и учителей», - рассказала психолог.

Е. Исаев и М.Сыздыкбаева провели тренинги с применением арт-терапии, используя рисунок «Моя семья в виде цветов», автором которой является российский профессор Л.Лебедева.

«Для детей это самый простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Несмотря на юный возраст, дети часто сталкиваются с серьезными трудностями: в семье, в детском саду, в школе, в общении и одиночестве. Взрослые очень хотят им помочь, но часто не знают как: убеждения и нравоучения не помогают, а сам малыш не может толком ничего объяснить. В таких случаях и может помочь арт-терапия», - объяснил Е.Исаев.

По итогам мероприятия каждый его участник поделился с присутствующими своим мнением и планами на будущее. Было много тех, кто признался, что сегодняшний мастер-класс научил школьных психологов новым методикам и помог пересмотреть своё отношение к некоторым событиям в жизни. И самое главное, что все получили позитивный настрой и эмоциональную разгрузку.