"Если хочешь быть счастливым – будь им". В этом изречении скрыт глубокий смысл, который высоко оценивают профессионалы-психологи.

Ведь счастье – это вовсе не внешние обстоятельства, а лишь наши внутренние ощущения и оценки. Как утверждает восточная мудрость, счастье – это умение избежать несчастья.

Мы все живем в социуме и, иногда, попадаем в неблагоприятные обстоятельства, трудные ситуации и испытываем негативные эмоции.

Как правило, многое мы решаем самостоятельно, а что-то вызывает у нас затруднения, на которые не можем найти правильные ответы. В таких случаях, нам необходима помощь специалиста-психолога. Как и где сегодня можно обратиться на консультацию к психологу любому молодому человеку в Северном Казахстане, ответ дали выпускники нашего института.

С целью оперативного психологического консультирования студентов и учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказания психологической помощи в форме консультирования по телефону, посредством переписки по электронной почте и использованием социальных сетей, при Управлении образования СКО создана группа психологов-консультантов, из числа прошедших обучение в Институте Cемейного Воспитания в городе Астане. В ее состав вошли психологи: Оразбаева Аксаулеш Оразбаевна, Кажмуратова Айжан Бахытжановна, Терещенко Наталья Васильевна, Белова Ольга Викторовна, Штец Валентина Геннадьевна, Демчур Татьяна Николаевна, Иванова Маргарита Юрьевна, Шаяхметова Дана Сейдаковна, Скотынянская Надежда Анатольевна, Горобченко Юлия Борисовна.                          

Уже разработана информационная листовка, содержащая  контактные данные этих  специалистов. Она будет размещена в каждом учреждении образования СКО.

Кроме того, психологи группы приглашают учащихся и молодежь  региона к общению в социальных сетях: в группе «Радуга Жизни» в Контакте и Facebook, а также в группе «Психологи СКО» на Mail.ru.  

Знайте, что Вы не одни! Обратившись за советом и помощью к специалисту, психолог-консультант всегда выслушает Вас без осуждения и поддержит, поможет разобраться в своих чувствах и поступках, подскажет правильный выход из сложившейся ситуации.

И. Якимова

педагог-психолог, выпускница Института Семейного Воспитания